Как задавать вопросы на форуме?

Илья

Друзья CG
25 Сен 2015
2,348
41
Если вы любитель обмазываться дерьмом и сосать "чупа-чупсы", то можете смело игнорить эту статью.

Для остальных: как же все-таки грамотно задавать вопросы на форуме, чтобы вам во первых ответили, а во вторых не забрасывали тухлыми помидорами?

Для начала предыстория:
На текущий момент над сайтом работает и содержит его всего лишь один человек. Поэтому испытывайте к нему глубочайшее уважение и перечить его действиям попросту не имеете право (вы у него в гостях, а не он у вас).
Не знаю, какова была идея сайта изначально, но на данный момент он является так сказать одной из библиотек знаний русского сообщества по моддингу (самое главное сообщество, иногда нужен vpn, чтобы зайти). Различные "прошаренные" люди и "старички" мододелы заходят сюда только чтобы заглянуть на какую-нибудь "книжную полку", достать от туда старый трактат и освежить свои воспоминания по тому или иному вопросу (попросту скопировать старый код какой-нибудь решенной проблемы, довести его до современности и впихнуть в свой проект). Ну или чайку попить и пообщаться на определенные темы с другими такими же ребятами.

Теперь суть:
Это все к чему? К тому, что иногда в эту библиотеку заходят какие-то придурки новые мессии, что начинают на право и на лева орать о том, что господь во сне явился к ним, показав божественный мод, который они обязаны реализовать в короткие сроки, иначе все потонут. Да вот только не дал он им знаний о том, как сделать этот мод.

Этот сайт не "бесплатный репетитор", нянчиться с вами никто здесь не собирается. Это "бесплатный справочник". Не учебник, а именно справочник - учить вас тут тоже никто не намерен. Вы сами должны копаться в форуме, чтобы решить свой вопрос.

Поэтому вы не бежите очертя голову задавать вопросы (иначе вы относитесь к той категории, которые могут игнорить статью), а вы берете и штудируете, в первую очередь, раздел гайдов. Прям все гайды читаете.

А, что? Вы решили заняться моддингом и вам всего-то нужно заспавнить на свой карте пару крипов и сделать так, чтобы с них падали какие-то шмоточки? Ааа, ну тогда да, можете прочесть только один гайд. ФИГ там, читайте абсолютно все гайды.
Чтобы научиться говорить, нужно как минимум выучить алфавит. В моддинге ваш алфавит - гайды
Потому что если вы зададите вопрос, который уже был разобран, то вас обольют дерьмом.

После того, как вы прочтете все гайды, берет и штудируете все разделы форума. Поверьте, очень, очень много вопросов, а особенно "вопросов новичка", уже по десять раз разобрали.
И если вы зададите вопрос, который уже был разобран, то вас обольют дерьмом.

Если после всего этого у вас все еще есть вопросы, то заходите в "поиск" и пробуете с го помощью найти ответ.
Потому что если вы зададите вопрос, который уже был разобран, то вас обольют дерьмом.

Сами вопросы:
Ну а вот теперь, если все же не нашли ответа, то можете задать вопрос. Но вас все так же могут облить дерьмом, если вы неправильно его зададите. Как же все-таки правильно задавать вопрос? Да и вообще зачем его оформлять?

Помните, что отвечающие вам люди ничего взамен не получают. Поэтому именно от вас зависит, решатся ли они на волонтерство в ваш адрес или нет. Поэтому, чем правильнее и доступнее для читателя вы оформите свой вопрос, тем больше шансов, что кто-то из знатоков, заглянувших на сайт по своим делам, вам ответит. Ну и тем меньше вероятность, что на вас попросту спустят пар, закидав не помидорами, а говном.

Во первых: раздел, в котором вы задаете вопрос - либо "общий", либо "скриптинг". Остальные разделы форума не для вопросов. Но я еще более облегчу вам задачу - ваш раздел "общий". Потому как в "скриптинг" задаются вопросы, в которых вы по любому выкладываете какой-либо скрипт. Всякий код из txt файлов в духе npc_abilities_custom.txt - это не скрипт, это так сказать параметры, что вы меняете в стандартной доте. А вот всякие коды на lua, js, xml и т.д. - уже являются скриптом.

Во вторых: тема вашего вопроса должна соответствовать сути вашего вопроса: коротко и ясно; ключевое слово.

В третьих: конкретно излагайте объект вашего вопроса. Если не уверены в том, как правильно сформулировать свою проблему, то подробно её опишите.

В четвертых: любой код помещайте в "[ code ]блок кода[ /code ]" (в меню сообщения это кнопка с решеткой). Любые огромные картинки или те же куски кода помещайте в "[ spoiler ]блок спойлера[ /spoiler ]" (в меню сообщения это кнопка с Sp).

В пятых: если у вас ошибка какая при отработке кода вашего, и вы о ней спрашиваете, то прикладывайте сообщение из консоли (только не забудьте про оформление).

Вот примеры хорошо заданных вопросов:
Пример 1
Пример 2
Пример 3
Пример 4
Пример 5.


И помните, если вы зададите вопрос, который уже был разобран, то вас обольют дерьмом. Ну и еще могут забанить.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Daun и -ExotiC-
Реклама: