CustomGames.ru - Dota 2 пользовательские игры

Кодим функции: ульт акса (axe_culling_blade)

Оффлайн Илья

• Супермодератор
  • 2131
  • Мощь: 21
Предисловие
В процессе разработки аддонов иногда приходится реализовывать стандартные умения героев с нуля вручную, чтобы изменить их функционал под себя. И последний раз когда я это делал, меня посетила мысль - выкладывать подобные реализации с разъяснением кода на форуме, дабы дать новичкам пищу для пережевывания, а старичкам, возможно, заготовки на будущее.

Для кого эта статья
Целевой аудиторией являются новички в моддинге, которые хотят освоить скриптинг на языке lua под workshop. Реализация стандартных абилок с нуля - это превосходный способ освоить механику создания своих собственных умений в workshope.

Что мы будем делать
В этой статье мы реализуем ульт акса. Он может немного отличаться от оригинала, но эти отличия вполне можно назвать мелочами, которыми мы позволим себе пренебречь. Кроме того, я пренебрегаю различными тонкостями, что могут влиять на отработку ульта в тех или иных ситуациях, поскольку целью статьи является не создание точной копии умения, а демонстрация процесса создания умения, его прототипа. Естественно, кто-то может найти возможные ошибки или более простые способы решения тех или иных проблем - все это можно изложить в комментариях к посту.

Culling Blade
Итак, что же мы видим, когда используем аксом его ульт:
"ну, он подпрыгивает и бьет наотмашь своим топором противника, лопая его тушку и разбрызгивая на всех вокруг его кишки и кровь"

Это описание вида со стороны, но если углубиться, то имеем следующее:
Применяем на цель, которая должна быть героем. И в случае, если у этой цели здоровья меньше определенного значения, то мы её убиваем и вешаем на ближайших союзников и себя баф скорости передвижения и атаки. Если же здоровье врага больше определенной границы, то наносим незначительный урон и отправляем ульт на перезарядку.

А теперь рассмотрим это описание с точки зрения абилки workshopa.
Здесь мы имеем два варианта, когда все плохо:

1. Применение на цель (target), которая является героем (unit hero)
2. Проверка здоровья цели (попадает ли под порог убийства)
3. Нанесение урона цели
4. Проигрывание анимации

И когда все хорошо:
2. Проверка здоровья цели (попадает ли под порог убийства)
3. Убийство цели
4. Поиск союзников в определенном радиусе от нашего героя
5. Наложение бафа (модификатора) на себя и союзников, попавших в радиус.
6. Проигрывание анимации

Естественно шагов можно еще больше накрутить, но мы придерживаемся политики "прозрачности" повествования и лени.

Что мы должны вынести из этого анализа? То, что мы имеем два объекта - абилку и модификатор (баф). Модификатор я реализовывать в ручную не стал, так как нашел здесь подходящий мне modifier_axe_culling_blade_boost. Поэтому сразу переходим к реализации абилки:

Первое, что нам надо, это подготовить скрипт-файл, в котором будем описывать механику работы абилки. Обычно создают подобные файлы по адресу:

...\Steam\SteamApps\common\dota 2 beta\game\dota_addons\"имя аддона"\scripts\vscripts\abilities

Можете и не создавать папку abilities или создать папку с иным именем, это не важно, главное, чтобы лежало все в папке vscripts.  Создаем пустой файл с именем axe_culling_blade_custom.lua (ну, как все делают - создаешь txt файл, а там меняешь его формат с txt на lua обычным переименованием) .

Далее заходим в папку

...\Steam\SteamApps\common\dota 2 beta\game\dota_addons\"имя аддона"\scripts\npc\

и открываем файл npc_abilities_custom.txt.

В нем создаем обложку абилки. И, так как я не хотел придумывать чего-то нового (параметры), то просто копируем оригинал и меняем его под себя:

жмяк
Код
"axe_culling_blade_custom"
{
// General
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------

"BaseClass" "ability_lua"
"AbilityTextureName" "axe_culling_blade"
"ScriptFile" "abilities/axe_culling_blade_custom.lua"
"AbilityType" "DOTA_ABILITY_TYPE_ULTIMATE
"AbilityBehavior" "DOTA_ABILITY_BEHAVIOR_UNIT_TARGET"
"SpellImmunityType" "SPELL_IMMUNITY_ENEMIES_NO"
"AbilityUnitTargetTeam" "DOTA_UNIT_TARGET_TEAM_ENEMY"
"AbilityUnitTargetType" "DOTA_UNIT_TARGET_HERO"
"AbilityUnitTargetFlags" "DOTA_UNIT_TARGET_FLAG_MAGIC_IMMUNE_ENEMIES"
"SpellImmunityType" "SPELL_IMMUNITY_ENEMIES_YES"
"AbilityUnitDamageType" "DAMAGE_TYPE_MAGICAL"
"FightRecapLevel" "2"

// Casting
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------
"AbilityCastRange" "150"
"AbilityCastPoint" "0.3"

// Time
"AbilityCooldown" "15 10 5"

// Cost
"AbilityManaCost" "10"

"AbilitySpecial"
{
"01"
{
"var_type" "FIELD_INTEGER"
"kill_threshold" "250 325 400"
}
"02"
{
"damage" "150 250 300"
}
"03"
{
"var_type" "FIELD_FLOAT"
"speed_duration" "3"
}
"04"
{
"speed_aoe" "900"
}
"05"
{
"kill_threshold_scepter" "300 500 700"
}
"06"
{
"var_type" "FIELD_FLOAT"
"speed_duration_scepter" "10"
}
}

}
[свернуть]

Что мы здесь указали?

BaseClass - каков наш объект, тип реализации умения, в нашем случае это реализация через lua скрипт - ability_lua
ScriptFile - путь к самому скрипту, то есть -   abilities/axe_culling_blade_custom.lua
AbilityType - тип абилки указываем ультой (хотя это все можно прописать в скрипте) - DOTA_ABILITY_TYPE_ULTIMATE      
AbilityBehavior - указываем, что у нас абилка будет кастоваться на цель - DOTA_ABILITY_BEHAVIOR_UNIT_TARGET
AbilityUnitTargetTeam - цель эта является врагом - DOTA_UNIT_TARGET_TEAM_ENEMY
AbilityUnitTargetType - и цель эта должна быть героем - DOTA_UNIT_TARGET_HERO

Остальное все расписывать не буду, все это можно найти на форуме.

Теперь перейдем в файл скрипта axe_culling_blade_custom.lua:

тык
Код
axe_culling_blade_custom = class({})

function axe_culling_blade_custom:GetCastAnimation() 
    return ACT_DOTA_CAST_ABILITY_4 
end

function axe_culling_blade_custom:GetBehavior()
     return DOTA_ABILITY_BEHAVIOR_UNIT_TARGET
 end

function axe_culling_blade_custom:OnSpellStart()

local caster = self:GetCaster()
    local target = self:GetCursorTarget()
    local killThreshold = self:GetSpecialValueFor("kill_threshold_scepter")
    local speedDuration = self:GetSpecialValueFor("speed_duration")

if caster:HasItemInInventory("item_ultimate_scepter") then
        killThreshold = self:GetSpecialValueFor("kill_threshold_scepter")
        speedDuration = self:GetSpecialValueFor("speed_duration_scepter")
    end

if target:GetHealth() <= killThreshold then
        EmitSoundOn("Hero_Axe.Culling_Blade_Success", self:GetCaster())
        self:KillUnit(target)
        self:GiveBaff(caster,speedDuration)     
    else
        EmitSoundOn("Hero_Axe.Culling_Blade_Fail", self:GetCaster())
        ApplyDamage( { victim = target, attacker = caster, damage = self:GetSpecialValueFor("damage"),
                        damage_type = DAMAGE_TYPE_PURE, ability = self} )
    end
end

function axe_culling_blade_custom:KillUnit(target)
    target:ForceKill(false)
    ParticleManager:CreateParticle("particles/units/heroes/hero_life_stealer/life_stealer_infest_emerge_bloody.vpcf", PATTACH_ABSORIGIN, target)
end

function axe_culling_blade_custom:GiveBaff(caster,speedDuration)
    local units = FindUnitsInRadius( caster:GetTeamNumber(), caster:GetAbsOrigin(), caster, self:GetSpecialValueFor("speed_aoe") ,
        DOTA_UNIT_TARGET_TEAM_FRIENDLY, DOTA_UNIT_TARGET_HERO, DOTA_UNIT_TARGET_FLAG_MAGIC_IMMUNE_ENEMIES, 0, false )

for i = 1, #units do       
        if units[ i ] then
            units[ i ]:AddNewModifier(caster, self, "modifier_axe_culling_blade_boost", { duration = speedDuration}) 
            ParticleManager:CreateParticle("particles/units/heroes/hero_ogre_magi/ogre_magi_bloodlust_buff_symbol.vpcf", PATTACH_ABSORIGIN, units[ i ])

end
    end 
end

function axe_culling_blade_custom:IsStealable()
    return true
end

function axe_culling_blade_custom:IsHiddenWhenStolen()
return true
end
[свернуть]

Ну и давайте по кусочкам пережевывать:

Код
- говорим, что переменная с именем axe_culling_blade_custom теперь является объектом типа класс class({}). Без этого никуда, это самая важная строчка, сердце скрипта и нашей абилки.

Функция GetCastAnimation() - к ней обращается компилятор, когда работает с анимацией каста абилки.
Код
function axe_culling_blade_custom:GetCastAnimation()  
    return ACT_DOTA_CAST_ABILITY_4 
end

В теле функции мы просто говорим, чтобы на любые запросы к ней, она "возвращала", отвечала, глобальной переменной ACT_DOTA_CAST_ABILITY_4, что можно подсмотреть здесь. Под этой циферкой (переменной) забита анимация прыжка акса с размашистым ударом топором.

Далее мы так же как и в случае с анимацией, переопределяем метод GetBehavior():

Код
 function axe_culling_blade_custom:GetBehavior() 
     return DOTA_ABILITY_BEHAVIOR_UNIT_TARGET
 end

Иными словами, говорим, чтобы эта функция на любые расспросы компилятором нашего файла о типе абилки возвращала глобалку DOTA_ABILITY_BEHAVIOR_UNIT_TARGET.

Теперь механизм, логика поведения нашей абилки, переопределяем метод OnSpellStar(), но сначала пара уточнений:
self - текущий класс, т.е. наша абилка
local - тип переменной, что мы определяем (то есть локальный тип переменной, существующей в пределах функции/ блока)

Код
function axe_culling_blade_custom:OnSpellStart()

local caster = self:GetCaster() // заводим под кастера (тот, кто активирует абилку) переменную caster
    local target = self:GetCursorTarget() //заводим под цель (кого атакуем) переменную target
    local killThreshold = self:GetSpecialValueFor("kill_threshold_scepter") //считываем порог убийства из special переменных нашей абилки в npc_abilities_custom.txt и заносим в переменную killThreshold
    local speedDuration = self:GetSpecialValueFor("speed_duration")//считываем продолжительность бафа из special переменных и заносим значение в переменную speedDuration

//здесь проверяем наличие в инвентаре игрока аганима, чтобы усилить те или иные параметры
    end

//теперь проверка здоровья цели   
    if target:GetHealth() <= killThreshold then //вариант, когда все клево
        EmitSoundOn("Hero_Axe.Culling_Blade_Success", self:GetCaster()) //отыгрываем звук успеха
        self:KillUnit(target) //самодельная функция убийства, реализация будет ниже
        self:GiveBaff(caster,speedDuration)  //даем баф (самодельная функция, её реализация будет ниже)   
    else //вариант, когда все плохо
        EmitSoundOn("Hero_Axe.Culling_Blade_Fail", self:GetCaster()) //отыгрываем унылый звук
        ApplyDamage( { victim = target, attacker = caster, damage = self:GetSpecialValueFor("damage"),
                        damage_type = DAMAGE_TYPE_MAGICAL, ability = self} ) //наносим урон цели, магический
    end
end

Теперь рассмотрим самодельные функции, что я создавал для большей прозрачности кода:

Код
function axe_culling_blade_custom:KillUnit(target)  //в функцию передается цель, target, с ней и работаем
    target:ForceKill(false) //принудительно убиваем цель
    ParticleManager:CreateParticle("particles/units/heroes/hero_life_stealer/life_stealer_infest_emerge_bloody.vpcf", PATTACH_ABSORIGIN, target) //отрисовываем кровищу (оригинальный партикль ульты акса у меня не работал, взял гули)
end

Код
function axe_culling_blade_custom:GiveBaff(caster,speedDuration) //в функцию передается кастующий и время бафа
   //ищем героев союзных в радиусе speed_aoe, что в txt файле в специалках указывали
 local units = FindUnitsInRadius( caster:GetTeamNumber(), caster:GetAbsOrigin(), caster, self:GetSpecialValueFor("speed_aoe") ,
        DOTA_UNIT_TARGET_TEAM_FRIENDLY, DOTA_UNIT_TARGET_HERO, DOTA_UNIT_TARGET_FLAG_MAGIC_IMMUNE_ENEMIES, 0, false )

for i = 1, #units do //цикл от 1 до количества найденных юнитов       
        if units[ i ] then //если юнит существует, т.е. реальный объект, а не nil
            //вешаем модификатор
            units[ i ]:AddNewModifier(caster, self, "modifier_axe_culling_blade_boost", { duration = speedDuration})
           //отрисовываем какую-нибудь анимацию
             ParticleManager:CreateParticle("particles/units/heroes/hero_ogre_magi/ogre_magi_bloodlust_buff_symbol.vpcf", PATTACH_ABSORIGIN, units[ i ])
        end
    end 
end

Теперь вспоминаем о многоуважаемом Рубике и переопределяем два метода, существующих только из-за его ульты:

//хотим ли мы, чтобы наш ульт можно было спиздить? Ну, я не вижу проблем в его отработке на другом герое - таймерами мы никакими не пользовались, так что ульт независим. Пускай его пиздят

Код
function axe_culling_blade_custom:IsStealable()
    return true
end

//хрен знает, что это за функция - скрыт, когда украден - я не вникал, но если её не переопределить, то могут быть ошибки в случае, когда в функции выше стоит true

Код
function axe_culling_blade_custom:IsHiddenWhenStolen()
return true
end

Поздравляю, вы превосходны, абилка готова.

Послесловие
Устал. Вспомнил, почему не люблю подобные статьи писать. Думал более дотошно все рассказать, с картинками, но получилось как есть. Вполне приемлемо и некоторые моменты для новичков я уточню здесь:

Много, много мелочей  и тонкостей, о которых я не упоминал и не реализовывал в коде, но, как уже говорилось, мы преследуем цель "прозрачности" и "рабочего прототипа", а не "идеального повторения".

Все "переопределяемые" функции можно найти здесь в блоке CDOTABaseAbility. В смысле, те, что можно и иногда нужно переопределять, когда создаете свои абилки.

Все константы, т.е. анимация атаки, типы юнитов, что используются в функциях, сами функци и все, что я  не объяснял так же находится там и имеет свое (фиговое, но со временем понятное) описание.

Звуки, где взять их названия? Распаковываете папку soundevents из архива фалов дотки (на форуме поищите инфу, как это делается, ключевое слово GCFScape). И далее в папочке game_sounds_heroes открываете файл нужного вам героя обычным текстовым редактором и смотрите. А в папочке sounds, что лежит там же, где и soundevents, можно и все остальные звуки найти, не только героев.

Партикли, анимация, где её искать? Ну, запускаете в workshope  утилиту Particle Manager, или в hammere во вкладке particle. На понравившемся клацаете правой и читаете Assert Info - и вот вам путь до партикля. Так же советую распаковать себе папочку  particles из архива дотовксих файлов, чтобы там спокойно смотреть путь к той или иной папке партиклей (для подгрузки).

Советую в дальнейшем самостоятельно реализовывать абилки в такой последовательности
* пассивки - самые простые в реализации умения
* направленные target (как наш ульт акса)
* ненаправленные no target (ну там всякие включаемые или, например,  агр у акса)
* направленные point (ну, на точку)
* направленные AOE (по сути те же, что и предыдущие, но с областью)

Естественно это мой взгляд и наверняка я какие-нибудь забыл, но к тому времени как освоите хотя бы вплоть до "no target", уже будете "шарить".

Дополнять/преобразовывать статью я вряд ли буду (скорее что-то новое выложу), но все может быть.
Если хотите почитать похожий от меня материал,  то вбивайте в поиск по форуму "кодим функции" и читайте.
« Последнее редактирование: 04-07-2016, 16:05:19 от Илья »

Оффлайн CryDeS

• Друзья CG
  • 1212
  • Мощь: 12
>Объектом типа класс
Объект это экземпляр класса же, он не может быть типом класса, ну. А так отлично.

Оффлайн Илья

• Супермодератор
  • 2131
Верное замечание  ;)

Верное в том случае, если здесь действительно объявление экземпляра такого класса, как абилка. В противном случае, мы создаем объект, которому назначаем "тип данных" класс.
« Последнее редактирование: 04-07-2016, 18:28:14 от Илья »

Оффлайн CryDeS

• Друзья CG
  • 1212
Верное замечание  ;)

Верное в том случае, если здесь действительно объявление экземпляра такого класса, как абилка. В противном случае, мы создаем объект, которому назначаем "тип данных" класс.
Код
Неа, мы создаем экземпляр класса(объект) типа таблица ({}).
class(data_type) - функция создающая из данного типа объект.

Оффлайн Илья

• Супермодератор
  • 2131
Ну да, верно, в lua же все через таблицы реализовано.

Оффлайн qofma

• 81
  • Мощь: 0
Верно ли я понял,улучшить скил можно любым предметом ?
Моя кастомная карта:Shadow Fiend Wars

Оффлайн Илья

• Супермодератор
  • 2131
В смысле?

Если ты про этот блок

Код
    end

Ну, да, можешь вместо аганима прописать другую вещь и будет тебе улучшение скилла.

Оффлайн CryDeS

• Друзья CG
  • 1212
В смысле?

Если ты про этот блок

Код
    end

Ну, да, можешь вместо аганима прописать другую вещь и будет тебе улучшение скилла.
Немного не правильно делаешь, если на герое висит съеденный аганим от алхима?
Используй caster:HasScepter()

Оффлайн Илья

• Супермодератор
  • 2131
Ну да, для аганимов от алхима нужно делать так.

Оффлайн CryDeS

• Друзья CG
  • 1212
Ну да, для аганимов от алхима нужно делать так.
А так же мб кастомный айтем с параметром MODIFIER_PROPERTY_IS_SCEPTER

Оффлайн somsim

• 23
  • Мощь: 0
  • Solar_Max_2
Re: Кодим функции: ульт акса (axe_culling_blade)
« Ответ #10 : 12-05-2017, 16:52:27 »
Предисловие
В процессе разработки аддонов иногда приходится реализовывать стандартные умения героев с нуля вручную, чтобы изменить их функционал под себя. И последний раз когда я это делал, меня посетила мысль - выкладывать подобные реализации с разъяснением кода на форуме, дабы дать новичкам пищу для пережевывания, а старичкам, возможно, заготовки на будущее.

Для кого эта статья
Целевой аудиторией являются новички в моддинге, которые хотят освоить скриптинг на языке lua под workshop. Реализация стандартных абилок с нуля - это превосходный способ освоить механику создания своих собственных умений в workshope.

Что мы будем делать
В этой статье мы реализуем ульт акса. Он может немного отличаться от оригинала, но эти отличия вполне можно назвать мелочами, которыми мы позволим себе пренебречь. Кроме того, я пренебрегаю различными тонкостями, что могут влиять на отработку ульта в тех или иных ситуациях, поскольку целью статьи является не создание точной копии умения, а демонстрация процесса создания умения, его прототипа. Естественно, кто-то может найти возможные ошибки или более простые способы решения тех или иных проблем - все это можно изложить в комментариях к посту.

Culling Blade
Итак, что же мы видим, когда используем аксом его ульт:
"ну, он подпрыгивает и бьет наотмашь своим топором противника, лопая его тушку и разбрызгивая на всех вокруг его кишки и кровь"

Применяем на цель, которая должна быть героем.
Это конечно не то что бы прям придирка НО  ульт акса используется на все ентити !не включая здания и прочие нестандартные как юниты цели(например: варды веника)!
Об чем это я - егошный ульт можно использовать и в крипа и (если не поправили или так и должно быть) в курьера. соответственно в эти рамки входят и герои
так что это не обязательно должен быть "unit hero"
реп'ки б
Жизнь без запятых чудесна.
И вабще. Люди должны понимать с полу-слова.

Оффлайн Илья

• Супермодератор
  • 2131
« Ответ #11 : 12-05-2017, 17:45:17 »
Ну естественно не обязательно. Цель статьи не сделать копию ульта, а показать, как её делать.

Оффлайн MahouShoujo

• Продвинутый
  • 201
  • Мощь: 3
« Ответ #12 : 12-05-2017, 21:51:17 »
GiveBaff

ha-ha.

Функция KillUnit из двух строчек которая вызывается в одном месте - зачем?

способность не перезаряжает себя при удачном использовании.

кулдаун не меняется с появлением аганима.

оригинальный ульт не делает :KillUnit а убивает настоящим дамагом.

тип урона в случае фейла неверный.

//хрен знает, что это за функция
оригинальный партикль ульты акса у меня не работал, взял гули
Туториал мастер просто

Оффлайн CryDeS

• Друзья CG
  • 1212
« Ответ #13 : 13-05-2017, 05:54:08 »
ha-ha.

Функция KillUnit из двух строчек которая вызывается в одном месте - зачем?

способность не перезаряжает себя при удачном использовании.

кулдаун не меняется с появлением аганима.

оригинальный ульт не делает :KillUnit а убивает настоящим дамагом.

тип урона в случае фейла неверный.
Туториал мастер просто
Ульт акса как раз таки и делает KillUnit при достаточном хп. Именно по этому он и пробивает крест дазла. Ни один урон не пробьет крест дазла, ваш к.о.
И вот ты отметился во всех почти туторах и всех назвал раками, мб сам тогда напишешь парочку туторов? Или по чему предложишь новичкам учиться тогда?

---
upd
Кстати о, с выходом 7.0 такое больше нельзя делать caster:HasItemInInventory("item_ultimate_scepter") т.к она вернет true даже если айтем в бэкпаке.

Оффлайн ZLOY

• Супермодератор
  • 452
  • Мощь: 6
« Ответ #14 : 13-05-2017, 08:51:18 »
Doc прав, не умеешь - не пиши.
+убийство не засчитывается герою таким способом.
Кстати о, с выходом 7.0 такое больше нельзя делать caster:HasItemInInventory("item_ultimate_scepter") т.к она вернет true даже если айтем в бэкпаке.
Код
function CDOTA_BaseNPC:HasItemInInventory(itemName,bIncludeBackpack)
local slots = bIncludeBackpack and 8 or 5

for i = 0, slots do
local item = self:GetItemInSlot(i)
if item and item:GetAbilityName() == itemName  then
return true
end
end
return false
end
« Последнее редактирование: 13-05-2017, 09:23:11 от ZLOY »